Микрофон Октава 1967 г.

Форум Потрошителей Железа

Форум Потрошителей Железа »   Фото-отчёты »   Микрофон Октава 1967 г.
RSS

Микрофон Октава 1967 г.

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Печать
 
DPO3D
Начинающий

DPO3D
Откуда: Москва
Всего сообщений: 29
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 нояб. 2007
Достался он мне случайно, ну а разобрать я его придумал за компанию и конечно же из любопытства неуёмного
Знакомимся


штекер как видим был зачем-то отгрызен


разберём тогда для начала его


Теперь приступим к разбору микрофона - снимаем проволочную подставку, выкручиваем боковые винты и...
и впадаем в ступор - не разбирается!


Оказалось всё просто - от времени боковушки "прикипели" к остальным частям корпуса


снимаем остальные кожухи


видим внутренний корпус




делать нечего - вскрываем сначала приклееный пластиковый кожух


и нижний, стальной

видим интересную трубочку синего цвета,
думаем зачем же она и...


собираем обратно


Спасибо за внимание :victory:
DPO3D
Начинающий

DPO3D
Откуда: Москва
Всего сообщений: 29
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 нояб. 2007
фото из интернета, хорошо отображающая отрыв во времени



как-никак 40 лет прошло

---
Нет воды - туши бензином
ЗЛОЙ
Новичок


Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
У меня такой-же... звук отвратный!
Я правда пока его не разбирал, но трубочка сильно уж напоминает какой-то фаз-инвертор чтоли?
Columbo
Гость

Ссылка

Да уж... Помню-помню я такие микрофоны. Звук при записи на технику ТЕХ ЛЕТ был и вправду не очень. Частоты отстой и т.п.
А конструкиця вроде как солидная. Магнит достаточно мощный и мембрана по площали вроде как большая... С чего бы ему плохо звучать-то?...

А синяя трубка скорее всего - дренаж (уравниватель давлений воздуха снаружи и внутри микрофонного кожуха во время колебаний мембраны). Ну чтобы воздух в кожухе не подпирал мембрану изнутри и не мешал ей колебаться. Грамотно все на самом деле. Хотя... зачем так сложно?..

О! Я кажется придумал почему он отвратно звучит - из-за трансформатора! Ну что хорошего может передать этот ужасный "электротехнический" трансформатор? Если его убрать, то может быть микрофон и оживет! А зачем его разработчики поставили - вопрос. Может из-за того, что микрофон разрабатывался во времена ламповых схем. Передавать слабый сигнал по проводам на мало-мальски большое расстояние плохо. И исказиться и помех нахватает по пути. А трансформатор повышал напряжение и как бы увеличивал соотношение сигнал/шум. Но это лишь версия.

Солидные микрофоны тех лет имели ламповый усилитель прямо на борту - в корпусе микрофона. Ну а этот же бюджетный. Что с него взять? Советскому человеку и так сгодится :)

Как вариант - впихнуть в корпус микрофона усилитель на микросхеме (наверное можно даже конструктор радиолюбительский найти что-то типа "микрофонный усилитель", где маленькая плата уже спаяна). Только питание такому микрофону понадобится. Но это уже дело техники. Может получиться классный девайс! :)
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Потрошителей Железа »   Фото-отчёты »   Микрофон Октава 1967 г.
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
MP3 плеер Lazer MP715SF
Неудавшиеся передачи в FTP клиенте FileZilla
Ламповый усилитель
Ламповый усилитель
Фото 52

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0685. Количество выполненных запросов: 21, время выполнения запросов 0.0326