Беспроводная мышь Logitech MX Revolution

Форум Потрошителей Железа

Форум Потрошителей Железа »   Фото-обзоры »   Беспроводная мышь Logitech MX Revolution
RSS

Беспроводная мышь Logitech MX Revolution

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

  Вперед>>Печать
 
PIT666
Администратор

PIT666
Откуда: Москва
Всего сообщений: 239
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 сен. 2007
Этот обзор посвящён девайсу, которым я усиленно пользуюсь уже больше года, с 30.03.07г. Именно этим он и интересен, т.к. за такой срок все недостатки себя должны проявить. Но давайте по-порядку. Для начала о функциональности. Итак сверху расположены две стандартные кнопки. Колесо прокрутки имеет одну отличительную особенность это два режима прокрутки. Один режим стандартный как и на всех мышах, а вот второй - свободное вращение, когда металлическое колесо вращается по-инерции. Надо отметить, что это очень удобно когда проматываешь большой документ или интернет страницу и в двойне удобно потому что мышь эти режимы переключает автоматически. Медленно крутите колесо - стандартная прокрутка, крутанули сильно и колесо сорвалось в свободное вращение. Под колесом расположены ещё три кнопки: прокрутка влево/вправо и нажатие на само колесо (довольно тугое). Позади колеса прокрутки находится ещё одна особенная кнопка, которая называется "One-Touch Search", т.е. поиск одним нажатием. Нажав на эту кнопку мы запускаем интернет-браузер в котором запускается страница интернет-поиска выбранная в настройках. Но это не всё, если мы выделим любой текст или предложение в каком-либо документе и нажмём эту же кнопку, то в открывшемся окне сразу появятся результаты поиска по этому выделению.



Сбоку ещё несколько элементов управления: Полуколёсико переключения приложений (три кнопки) и две кнопки вперёд/назад. Таким образом мы имеем две стандартные кнопки, колесо прокрутки и девять программируемых кнопок.



Для точных настроек мыши устанавливается стандартная Логитековская программа SetPoint. Без установки SetPoint мышь работает как обычная трёхкнопочная с колесом прокрутки. Вот как эта мышь определяется в системе.



SetPoint предоставляет очень много настроек. На каждую программируемую кнопку можно назначить действие из списка.



Причём для каждой программы задать своё.



Или задать сочетание клавиш (макрос).



На боковое полу-колёсико сразу три сочетания клавиш.



На следующей закладке настраивается перемещение курсора.



Отдельная закладка посвящена игровым настройкам.



Настройки масштабирования если задать эту функцию на боковое полу-колёсико.



А вот и настройки колеса прокрутки.



Последняя закладка показывает заряд аккумулятора. Можно выбрать отображение заряда в оставшихся днях и процентах.



Плюс ещё одна закладка отведённая для отображения информации о версии драйверов и их обновлению.





Теперь немного о недостатках софта. Вопервых сразу после установки настройка прокрутки колеса на некоторые программы не стандартное а свободное вращение, так что некоторое время уходит на перенастройку. Второе связано с настройкой поиска в одно нажатие. В списке для России есть только Google Search и Yahoo! LiveWord / Yahoo! Search. Ни одного русского поискового сервера. И хотя все настройки поиска заданы в xml файле, отредактировать его так, что бы заменить тот же Yahoo на Yandex не получается :(



Теперь перейдём к внешнему виду и эргономике. Мышь очень удобна для средней и большой руки. Моя жена первое время никак не могла к ней привыкнуть, так что те у кого рука меньше средней наверняка столкнутся с тем же. А вот эргономика некоторых элементов управления расположеных на этой мышке уже не столь удобна даже для меня. Это касается всех боковых элементов. Большой палец до них просто не дотягивается. Что бы воспользоваться ими приходится перекладывать руку на мыше, что бы дотянуться. Теперь хочу отметить один очень положительный момент. Это износ мыши за год эксплуатации. Так вот, следов практически нет. Эта сторона прорезиненый пластик.



Небольшие потёртости на клавишах видны только под угловым освещением. Слегка стёрся значок поиска на кнопке One-Touch Search.



А вот на этой резиновой вставке хорошо виден след от большого пальца, это единственный след годовой эксплуатации.



Снизу четыре пластиковых ножки (то же потёрлись).



Маркировка



Здесь же расположена кнопка включения/выключения позволяющая выключать мышь. А рядом глазок 848nm ИК-лазера.



Благодаря цифровой камере можно увидеть его красивое сиреневое свечение. Невооружённым глазом увидеть какое-либо свечение не получится, подсветки как у более дешёвых мышей тут нет.



Этот видео-ролик демонстрирует сканирование лазерного сенсора MX Revolution LaserScan.avi (4.5Мб).



А вот сенсор в этой мышке стандартный для серии MX. Так что заядлым геймерам не стоит питать иллюзий по поводу разрешающей способности, обычные 800dpi.



Теперь осталось сказать пару слов об остальных аксессуарах этой мыши. Во первых это стакан для зарядки. Мышь устанавливается в него очень легко.









Что бы отслеживать статус зарядки на мыше есть свето-диодный индикатор. Во время зарядки шкала заполняется и гаснет постоянно пока не зарядится. Когда зарядка полная шкала горит. Когда мышь не в стакане а на столе индикация плавно гаснет через несколько секунд для экономии энергии, но снова загорается при малейшем движении.



Кстати о заряде. При активном использовании его хватает дня на четыре, но т.к. обычно после окончания работы за компьютером мышь устанавливается в стакан - этого не замечаешь. Сам стакан сделан качественно (у меня даже сохранилась защитная плёнка на нём).





Что бы мышь не повреждалась при установке, в стакане есть резиновая вставка.



Снизу маркировки.



А сзади разъём для подключения к блоку питания.





Ну и передатчик. Работает на той же частоте что и BlueTooth, но помех не вызывает. Приём у мыши сильный, в пределах комнаты хватает. Заметил только, что если во время работы резко на пути сигнала между мышкой и приёмником установить какое-либо препятствие, на секунду возникает фриз курсора, затем всё стабилизируется.







Ну и если кому интересно какой чип стоит в этой мышке, подробный эксклюзивный фото-отчёт о вскрытии здесь.



В качестве заключения могу только порекомендовать всем этот замечательный девайс. И не смотрите на цену, она того стоит!

С уважением PIT666!
  Вперед>>Печать
Форум Потрошителей Железа »   Фото-обзоры »   Беспроводная мышь Logitech MX Revolution
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
MP3 плеер Lazer MP715SF
Неудавшиеся передачи в FTP клиенте FileZilla
Ламповый усилитель
Ламповый усилитель
Фото 52

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0570. Количество выполненных запросов: 21, время выполнения запросов 0.0266