Бокс на 200 CD Hama (00026788)

Форум Потрошителей Железа

Форум Потрошителей Железа »   Фото-обзоры »   Бокс на 200 CD Hama (00026788)
RSS

Бокс на 200 CD Hama (00026788)

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Печать
 
PIT666
Администратор

PIT666
Откуда: Москва
Всего сообщений: 239
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 сен. 2007
Многие вероятно сталкивались с проблемой хранения дисков. Из-за того, что цены на DVD-R/RW приводы и цены на сами носители упали с выходом новых форматов, а распространение пиринговых сетей растёт, не смотря на старания властей и правообладателей, колличество дисков в домашнем архиве увеличивается в геометрической прогрессии. Что же делать? Нет, конечно есть возможность уплотнения например путём замены коробок: Jewel меняем на Slim, Slim на Cake-Box, но конечный результат хоть и компактный, но на мой взгляд совершенно не удобный. В общем, когда диски у меня стали высыпаться из всех забитых ими щелей при каждом неосторожном движении мне пришлось действовать. Оказавшись в очередной раз в "Санрайзе" я изучил ассортимент. Меня интересовало наиболее вместительное хранилище, а так как мне требовался именно бокс а не стойка, выбор свёлся к единственной позиции: Бокс на 200 CD Hama (H26788) алюминевый, чёрный. Решив не тратить время на обычную выдачу - отправился в зал Cash and Carry. Вообще в моём представлении бокс на 200 дисков должен был быть внушительных размеров, каково же было моё удивление, когда я наконец нашёл на полке то, что мне было нужно. Размер коробки никак не уживался в моём сознании с заявленной вместимостью, тем самым ещё больше подталкивал к преобретению. Распрощавшись с 935 рублями я отправился домой (по КПП - обошлось бы дешевле на 65 рублей). Кстати на сайте производителя этот бокс стоит 30 евро, что выходит 1100 рублей по курсу ЦБ, это к слову о ценах в "Санрайзе". На сайте производителя мы так же узнаём, что это топовая линейка и нам тем более интересно познакомиться с одним её представителем.



Коробка старательно упакована, но это скорее "защита" для зала C&C.



Описание на коробке выглядит весьма заманчивым, вот только удивляет, что лишь в описании для России, производителем значится Германия, для всех остальных стран - Китай.





Будем надеяться, что описаные достоинства соответствуют действительности.





От повреждений при транспортировке бокс защищён воздушно-пузырчатой плёнкой.



Если у вас есть дети - будьте бдительны!



И вот наш чемоданчик во всей красе! Сразу измеряем габариты. Ширина по выступающим частям - 31 см, высота с выступающими ножками и ручкой в сложеном состоянии - 20,5 см и наконец глубина с выступающими замком и петлями - 20,5 см. Весьма не плохо!



Хромированая ручка защищена от случайных царапин при транспортировке.





И вот с этого момента пожалуй начнём о грустном. Ручка действительно удобна, красива и имеет фиксирующий механизм в двух положениях - горизонтальном и вертикальном. НО! Она пластмассовая и при частой переноске, особенно с большим колличеством дисков, вероятно может отломаться.





Крепится ручка к крышке при помощи заклёпки (вообще, забегая вперёд скажу, что весь чемодан собран при помощи заклёпок).



Снизу находятся четыре ножки.



Но и здесь очередная не состыковка с описанием. Обещаные резиновые ножки для защиты от скольжения на самом деле сделаны из твёрдого пластика и скольжению совершенно не мешают. Но тем не менее с ролью ножек справляются на ура (мне кстати защита от скольжения наоборот не нужна).







Ну и самое главное. Все стенки бокса то же пластмассовые. Металлические только рёбра жёсткости и уголки. Возможно это и есть тот самый алюминий указаный в описании, но его здесь явно не достаточно для формулировки "Алюминиевый Бокс", скорее "Частично Алюминиевый Бокс".



Но тем не менее конструкция очень добротная и аккуратная.







Замок полностью металлический а петля имеет фиксатор на два положения: в открытом состоянии и закрытом. Выглядит всё это вполне надёжно.







Теперь пора заглянуть внутрь и вот здесь меня ждала одна неприятность, о которой хочу предупредить возможных покупателей. Внутри на специальных "рельсах" подвешены два блока конвертов. Для защиты от рассыпания и повреждений они стянуты кольцом из прочной плёнки, а окончания рельс венчают смягчающие вставки.



В принципе они со своей задачей справляются, но у меня один из конвертов умудрился зацепиться за такой же "рельс" в крышке чемодана, выполняющего роль фиксатора конвертов в нижнем "рельсе". Скорее всего это произошло в зале C&C когда эту коробку вертели в руках покупатели или во время транспортировки.



В результате у этого конверта во время открытия отломался один фиксатор.







Но к счастью это не сильно сказывается на функциональности.



Помимо конвертов внутри пара пакетиков силикагели и комплект ключей.





Ключи конечно не обладают повышеной секретностью, но запирать чемоданчик умеют вполне прилично. Особо мнительным это должно понравиться. В комплекте предусмотрены два таких ключика. Один запасной!





Внутри чемоданчик обшит бархатной тканью и довольно аккуратно, что не может не радовать.







"П" - образный профиль используемый в качестве рельс для подвешивания конвертов и фиксирующий их сверху от выпадения выполняет так же и роль дополнительного усиления конструкции.



Крышка чемодана по всему периметру имеет специальный паз, а у самого чемодана в месте соприкосновения с крышкой по всему периметру проходит специальный выступ. В результате чего, в закрытом состоянии крышка очень плотно фиксируется.



Кстати уголки алюминиевой окантовки сточены, ещё одна забота о пользователе.





Некоторые клёпки конечно не очень аккуратны внутри, но в случае чего их будет легко переделать. Вообще весь чемоданчик имеет высокую ремонто-пригодность.







Теперь переходим к конвертам. Два блока по 50 двух сторонних конвертов.



Каждый конверт с лицевой стороны имеет нумерацию.







В первый конверт каждого блока вложена так называемая "карточка для заметок". Индекс-файл рассчитан на 50 дисков, поэтому их четыре штуки.







В одном из конвертов вложена ещё и вот такая бумажка, в которой говорится, что фирма hama не несёт ответственности за любые испорченые носители внутри этого бокса, если вы его оставите в автомобиле на жаре или рядом с другим источником тепла.





Как вы уже поняли конверты двух сторонние. При этом производитель говорит о хранении в таком конверте либо двух дисков, либо одного диска и буклета к нему.





Диски вставляются легко.





А вот извлекать их уже сложнее, т.к. специальное отверстие в конверте позволяет выдвинуть диск совсем не на много, а этого не достаточно что бы извлечь диск не касаясь рабочей поверхности. Так что будьте готовы к появлению отпечатков пальцев на внешнем радиусе рабочей поверхности ваших дисков.





Пластиковый держатель в конверте не закреплён и легко извлекается, а полоска с номерами приклеена к нему намертво, переклеить не повредив её не получиться.





Теперь переходим к самому интересному. Т.к. меня всё же терзают сомнения по поводу вместимости этого чудо-чемоданчика, то развеять сомнения возможно только устроив полевые испытания. Для этого нам потребуется всего-то 100 дисков и пол-часа рабочего времени.



Ну что, на счёт двухсот дисков производитель не наврал. А как же функциональность?



Немного места остаётся и этого вполне достаточно для поиска нужного конверта.











Конверты подвешены. Под них вплотную помещается один слим-бокс (5 мм).



При желании в крышке можно разместить ещё шесть слим-боксов.



А вот с индекс-файлами сложнее, нужно придумать место куда их разместить. Можно распечатать отдельный индекс-файл на все 200 дисков на листе А4 и вкладывать его например в крышку. В крайнем случае без них можно обойтись вовсе. Я пока не ощутил потребности в них.





Ну и на последок небольшое сравнение. Мои 64 диска в этом боксе занимают столько же места, сколько занимают 21 слим-бокс. Экономия как видите на лицо!



В общем всем советую обратить внимание на это чудо хранилище! Не смотря на цену и некоторые не стыковки с обещаниями производителя это пока лучшее что я видел по соотношению габариты/вместимость!



С уважением PIT666!
<<Назад  Печать
Форум Потрошителей Железа »   Фото-обзоры »   Бокс на 200 CD Hama (00026788)
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
MP3 плеер Lazer MP715SF
Неудавшиеся передачи в FTP клиенте FileZilla
Ламповый усилитель
Ламповый усилитель
Фото 52

Самые активные 5 тем RSS


Время выполнения скрипта: 0.0474. Количество выполненных запросов: 21, время выполнения запросов 0.0192